Les Séances

Séances par film
L ’édition 2018 en 5 courts-métrages et 43 films issus de 32 pays dont 17 premiers films, 5 inédits et 2 avant-premières, met le cap sur les USA, zoom sur un genre, le Polar, a un coup de coeur pour les Premiers films français et parcourt les chemins de l’amour. A vos agendas !


A l’heure US
Brooklyn Yiddish de Josuha Z. Weistein/2017-1h22-VO Premier Film / Rendez-vous MP2018
4/04/19h - 8/04/16h - 9/04/10h15

Detroit
de Katrhryn Bigelow/2017-2h14-VO Osez le
POLAR 
7/04/18h30 - 10/04/14h00

Manchester
de Kenneth Lonergan/2016-2h17-VO Rendez-vous MP2018
5/04/13h30 - 7/04/21h30

Moonlight
de Barry Jenkins/2016-1h57-VO
5/04/10h15 - 07/04/10h -10/04/9h30

Paterson
de Jim Jarmush/2016-1h58-VO Rendez-vous MP2018
5/04/19h15 - 7/04/16h30
 


Patti Cake$ 
de Geremy Jasper/2017-1h48-VO Premier film / Groupe Jeunes
6/04/19h - 9/04/10h15
Film musical en partenariat avec le Portail Coucou 

The rider de Chloé Zhao/2017-1h44-VO Avant-première
5/04/10h15 - 7/04/14h


Coups de cœur pour les Premiers films Français 
A voix haute-La force de la parole de Stéphane de Freitas, Ladj Ly/2017-1h39 Documentaire / Premier film / Groupe Jeunes
4/04/10h15 - 5/04/21H 9/04/14h - 10/04/10h15

Ava de Léa Mysius/2017-1h47 Premier film
4/04/13h45 - 6/04 /10h15 - 8/04/21h

Jusqu’à la garde
de Xavier Legrand/2018-1h33 Premier film / Rendez-vous MP2018
4/04/21h15 - 8/04/19h - 9/04/14h15

Le ciel étoilé au-dessus de ma tête
d’Ilan Klipper/2017-1h17 Premier film
6/04/14h 7/04/19h

Luna
d’Elsa Diringer/2017-1H25 Avant-Première / Premier film
4/04/19H 
- 6/04/14h

Sans adieu
de Christophe Agou/2017-1h39 Documentaire Documentaire / Premier film
8/04/10h30-9/04/16h15


Un monde qui se respire

Afrique du Sud
Les initiés Tanit d’argent, Carthage 2017 de John Trengove/2017-1h28-VO Premier film / Rendez-vous MP2018
4/04/16h15-6/04/10h15-8/04/10h30

Algérie
En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui/2017-1h53-VO Premier film
05/04/13H45-06/04/18h45-10/04/14h

Allemagne
In the fade de Fatih Akin/2017-1h46-VO Osez le POLAR / Groupe Jeunes
7/04/16h30-9/04/21H-10/04/10h15

Allemagne
Le jeune Karl Marx de Raoul Peck/2017-1h58-VO 
5/04/10h15-6/04/10h15-10/04/10h15

Argentine
Patagonia el invierno d’Emiliano Torres/2017-1h35-VO Premier film
4/04/21h-6/04/16h-7/04/10h30

Birmanie
Adieu Mandalay de Midi Z/2017-1h48-VO
4/04/16h-6/04/21h-9/04/10h15

Bulgarie
Glory de Kristina Grozeva et Petar Valchanov/2017-1h41-VO
04/04/10h-6/04/16h30

Canada Comédie
Les mauvaises herbes de Louis Bélanger/2017-1h47-Version française sous-titrée
4/04/14h-7/04-14h-9/04/21h

Chili
Mariana (Los perros) de Marcela Said/2017-1h33-VO
7/04/21h15-10/04/10h15

Corée du sud
Entre deux rives de Kim Ki-duc/2017-1h54-VO
4/04/18h30-8/04/16h

Egypte
Le Caire confidentiel de Tarik Saleh/2017-1h51-VO Osez le POLAR
5/04/16h15-8/04/21h15

Espagne
Eté 93 de Carla Simon/2017-1h37-V0(Catalan) Premier film / Rendez-vous MP2018
5/04/10h15-7/04/10h30-9/04/14h

Espagne
Que dios nos perdone de Rodrigo Sorogoyen/2017-2h07-VO Osez le POLAR
6/04/21h15-9/04/18h45

Finlande
L'autre côté de l'espoir de Aki Kaurismäki/2017-1h40-VO
4/05/10h15-6/04/14h-9/04/19h

Géorgie Inédit
Dede de Mariam Khatchvani/2017-1h37-VO Premier film
4/04/10h et 7/04/19h-9/04/16h15

Grande Bretagne Comédie
The party de Sally Potter/2017-1h11-VO
5/04/21h45-9/04/10h15

Grèce
Djam de Tony Gatlif, réalisateur français/2017-1h37-VO
4/04/10h15

Hongrie
Corps et âme d’Ildiko Enyedi/2017-1h56-VO Rendez-vous MP2018
5/04/16h-6/04/21h-8/04/10h30

Indonésie Inédit
Marlina, la tueuse en 4 actes de Mouly Surya/2018-1h33-VO Osez le POLAR / Groupe Jeunes
6/04/18h45-7/04/21h15

Iran
Téhéran tabou d’Ali Soozandeh/2017-1h36-VO Premier film
7/04/16h30-9/04/16h30

Israël
Wedding Doll de Nitzan Gilady/2016-1h22-VO Premier film / Rendez-vous MP2018
4/04/16h15-8/04/14h15

Italie
Dopo la guerra d’Annarita Zambrano/2017-1h32-VO
4/04/21h-5/04/14h-8/04/14h15

Japon
Vers la lumière de Naomi Kawase/2018- 1h43-VO Rendez-vous MP2018
5/04/21h15-6/04/16h30

Kirghizistan
Centaure de Aktan Arym Kubat /2018-1h30-VO
5/04/19h-6/04/10h15-8/04/16h45

Nouvelle Zélande Inédit
Mahana de Lee Tamahori /2016-1h42-VO
5/04/10h15 - 7/04/10h30 -9/04/21h15

Russie
Faute d’amour
d’Andrei Zvyagintsev /2017-2h08-VO Rendez-vous MP2018
6/04/10h15-8/04/21h15-9/04/18h45

Suède Inédit/Prix LUX du Parlement européen
Same Blod (SAMI : une jeunesse en Laponie) 
d’Amanda Kernell/2017-1h50-VO Premier Film
5/04/19h-8/04/19h

Syrie
Une famille syrienne de Philippe Van Leeuw, réalisateur belge/2017-1h26-VO
5/04/10h35 - 8/04/19h-10/04/14h

Venezuela
La familia de Gustavo Rondón Córdova/2018-1h22-VO Premier film / Rendez-vous MP2018
7/04/10h30-9/04/10h15


Séance Courts-métrages dimanche 8 avril 14h
En présence de Serge Michel, Vice- Président du CICT-Unesco et de Mona Darley, réalisatrice.

Written Unwritten, Grand Prix festival "Tous Courts"d’Aix-en-Provence
D’Adrian Silisteanu/Allemagne-Roumanie/ 2016-19'36"-VO

Die Besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler, Meilleur Scénario du festival "Tous Courts"De Paul Philipp/Allemagne/2017-28'55"-VO

Cent Ans Après, lauréat du Prix de la Paix de l'Unesco
De Petre Chapovsky/Macédoine/2016-15'-VO

Eric Rohmer et le plaisir de l’écriture de Mona Darley / France / 2017-45’

Ciné-goûter mercredi 4 avril 14h
Un conte peut en cacher un autre de Jacob Schuh et Jan Lachauer /2017/61mn/ Grande-Bretagne /Film d’animation d’après le livre de Roald Dahl. VF. Dès 6 ans.

Ciné en famille
samedi 7 avril 14h30
Nés en Chine de Lu Chuan/2017/1h15/Etats Unis/Documentaire animalier exceptionnel ! VF. Dès 5 ans.

Rejoignez-nous

N'hésitez pas à venir nous visiter sur les réseaux sociaux !

Partenaires